「年収1,300万円のオファーをもらったけれど、手取りでいくら増えるのか分からない」「1,200万円から上がったのに、生活が楽になった実感がない」——40代前後の管理職や専門職の方とのキャリア相談で、よく聞く声です。1,300万円は、大企業なら部長クラス、コンサルならシニアマネージャー前後、スタートアップならCxOクラスで提示されることが多い年収帯です。
こんにちは、ベンチャー・スタートアップへの転職支援を27年続けているキープレイヤーズの高野です。
先に答えを出します。2026年分の税制で計算すると、年収1,300万円の手取りは約899万円、手取り率は約69.2%です(東京都・協会けんぽ・独身・扶養なし・40歳未満・賞与4か月の概算)。毎月の給与の手取りは約55万円で、これに賞与の手取りが年約245万円加わります。賞与なしの年俸制なら、手取りは約918万円、月約76.5万円です。
1,200万円からの100万円アップで、手取りが増えるのは約62万円。そして1,300万円のすぐ上、約1,330万円を超えると所得税率が23%から33%に上がります。さらにこの年収帯では、配偶者控除がゼロになっているため、専業主婦(主夫)世帯でも独身と手取りがほぼ同じになります。この記事では、①手取りの内訳、②賞与・年齢・扶養による違い、③上位何%か、④生活レベルと家賃・住宅ローンの目安、⑤2026年の制度変更、⑥1,300万円に届く職種と転職のステップ、⑦失敗パターンと年代別アドバイス、⑧FAQを順に整理します。年収と手取りの全体像は年収・手取りガイドにまとめています。
結論:年収1,300万円は「手取り約899万円・上位約3.5%・税率33%の手前」
| 項目 | 年収1,300万円の目安(2026年) |
|---|---|
| 手取り(年間) | 約899万円(手取り率 約69.2%・賞与4か月) |
| 手取り(年俸制・賞与なし) | 約918万円(手取り率 約70.6%) |
| 毎月の手取り | 賞与4か月なら月約55万円+賞与の手取り約245万円/賞与なしなら月約76.5万円 |
| 引かれる金額 | 約401万円(社会保険料 約172万円・所得税 約140万円・住民税 約89万円) |
| 全体での位置 | 年収1,300万円超は給与所得者の約3.5%(推計。1,000万円超は6.6%) |
| 税制上の位置 | 所得税率23%区分(課税所得 約871万円)。年収約1,330万円を超えると33%区分 |
| 配偶者控除 | ゼロ(給与収入1,195万円超)。配偶者の有無で手取りは変わらない |
| 家賃の目安 | 16万〜20万円 |
| 住宅ローンの目安 | 約7,000万〜8,800万円(返済負担率20〜25%・35年・金利1.5%) |
| ふるさと納税の上限(独身) | 約27万円 |
年収1,300万円の手取りはいくら?【2026年最新の内訳】
まず、賞与4か月(月給約81万円+賞与325万円)の会社員を前提に、何がいくら引かれるのかを見ていきます。
| 項目 | 金額(年間) | 計算のポイント |
|---|---|---|
| 額面年収 | 1,300万円 | 月給81.25万円×12か月+賞与325万円 |
| 健康保険料 | 約66.6万円 | 協会けんぽ東京支部(本人負担 約4.9%+子ども・子育て支援金) |
| 厚生年金保険料 | 約98.8万円 | 標準報酬月額65万円で上限。賞与も1回150万円が上限 |
| 雇用保険料 | 約6.5万円 | 本人負担0.5% |
| 所得税(復興特別所得税含む) | 約139.6万円 | 給与所得控除は195万円で頭打ち。課税所得 約871万円・税率23% |
| 住民税 | 約89.3万円 | 課税所得の10%+均等割 |
| 手取り | 約899.2万円 | 手取り率 約69.2% |
ポイントは2つあります。1つ目は、厚生年金保険料が上限に達していることです。標準報酬月額は65万円が上限なので、月給が81万円でも保険料は65万円分しかかかりません。ここから先は昇給しても厚生年金保険料は増えませんが、将来の年金額も増えません。2つ目は、給与所得控除が195万円で頭打ちになっていることです。昇給分はまるごと課税対象になるため、税金の増え方が年収1,000万円以下の頃より明らかに速くなります。
賞与・年齢・扶養で手取りはどう変わるか
| 条件 | 年間の手取り | 手取り率 |
|---|---|---|
| 40歳未満・賞与4か月(基本ケース) | 約899万円 | 69.2% |
| 40歳未満・賞与2か月 | 約907万円 | 69.8% |
| 40歳未満・賞与なし(年俸制) | 約918万円 | 70.6% |
| 40歳以上・賞与4か月(介護保険料あり) | 約892万円 | 68.6% |
| 配偶者が専業主婦(主夫) | 独身とほぼ同じ | 配偶者控除の対象外 |
同じ1,300万円でも、賞与なしの年俸制のほうが手取りは約19万円多くなります。厚生年金保険料の上限(月65万円)は月給にかかるので、月給が高い年俸制ほど上限を超える部分が大きく、保険料が抑えられるためです。オファーを比べるときは、額面だけでなく「月給と賞与の比率」も見てください。
※試算は東京都・協会けんぽ・2026年分の税制をもとにした概算です。住宅ローン控除、iDeCo、生命保険料控除などがあれば手取りは増えます。
2026年に知っておきたい「配偶者控除ゼロ」と「税率33%の壁」
配偶者控除は、すでにゼロ
配偶者控除は、納税者本人の合計所得が900万円を超えると段階的に縮小し、1,000万円を超える(給与収入1,195万円超)とゼロになります。年収1,300万円はこのゼロの領域です。専業主婦(主夫)世帯でも、税金の計算上は独身と同じになります。年収1,100万円台から1,300万円に上がった方は、昇給分に加えて配偶者控除も失うので、手取りの増え方は想像よりさらに小さくなります。
年収約1,330万円で、所得税率が23%から33%へ
課税所得が900万円を超えると、所得税率は23%から33%に上がります。賞与4か月の前提では、年収約1,330万円がその境目です。所得税は超過累進課税なので、33%がかかるのは900万円を超えた部分だけで、「1,330万円を超えたら手取りが減る」ことはありません。ただし、ここから先は昇給分の約半分(所得税33%+住民税10%+社会保険料の一部)が引かれると考えておくと、オファーの比較で判断を誤りません。
2026年の制度変更で、1,300万円世帯にも恩恵があるもの
- 高校授業料の支援:2026年4月から所得制限が撤廃され、私立高校の支援上限は年45.72万円になりました。以前は「年収910万円の壁」で対象外だった世帯も、受けられるようになっています。
- 児童手当:2024年10月から所得制限が撤廃され、年収1,300万円世帯でも満額支給です。
- iDeCo:拠出限度額の引き上げが2026年12月の掛金から予定されています。税率33%に近い年収帯では、所得控除の効果が大きくなります。
年収1,300万円は上位何%か【国税庁の最新データ】
国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」によると、1年を通じて勤務した給与所得者の平均給与は487万円、年収1,000万円超は全体の6.6%、1,000万円超〜1,500万円以下は4.7%です。この分布から推計すると、年収1,300万円超は給与所得者の約3.5%、おおよそ30人に1人です(統計の区分が1,000万〜1,500万円でまとまっているため、1,300万円超の割合は推計値です)。
| 年収 | 手取りの目安(賞与4か月) | 位置づけ |
|---|---|---|
| 1,000万円 | 約714万円 | 上位約6.6% |
| 1,100万円 | 約776万円 | 上位約5.5%(推計) |
| 1,200万円 | 約837万円 | 上位約5%(推計) |
| 1,300万円 | 約899万円 | 上位約3.5%(推計) |
| 1,500万円 | 約1,009万円 | 上位約2% |
年収の「真ん中」がどこにあるかは年収の中央値の記事で解説しています。平均や中央値と比べると、1,300万円は明らかに高収入です。
年収1,300万円の生活レベル——家族構成で大きく変わる
独身・DINKSなら、かなり余裕がある
手取り月約55万円(賞与別)なら、都心で家賃18万円の部屋に住み、毎月15万円以上を貯蓄・投資に回せます。DINKSで世帯年収が2,000万円を超えるなら、住宅購入も選択肢の幅が広がります。
専業主婦(主夫)+子ども2人・都内なら「普通に余裕がある」程度
| 費目 | 月額の目安 |
|---|---|
| 住居費(住宅ローンまたは家賃) | 20万円 |
| 食費 | 10万円 |
| 教育費(習い事・塾・私立なら学費) | 8万〜15万円 |
| 水道光熱費・通信費 | 4万円 |
| 保険・車・日用品・交際費など | 8万円 |
| 貯蓄・投資 | 5万〜10万円+賞与 |
毎月の手取り約55万円はほぼ使い切り、賞与の約245万円で貯蓄と旅行・大きな出費をまかなう、という家計が多いです。子どもを中学から私立に入れると、教育費が一気に増えて「年収1,300万円でもカツカツ」という声も実際に聞きます。
家賃と住宅ローンの目安
家賃は手取り月収の30〜35%として月16万〜20万円です。住宅ローンは、返済負担率20〜25%・35年・金利1.5%なら約7,000万〜8,800万円まで借りられます。ただ、変動金利の上昇と教育費のピークを考えると、私は「年収の6倍(約7,800万円)まで」をおすすめしています。
年収1,300万円のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 貯蓄・投資に年間200万円以上を回しやすい | 昇給分の4割近くが税金・社会保険料で消え、33%区分も目前 |
| 住宅ローンの選択肢が広い(7,000万円台も現実的) | 配偶者控除がゼロで、片働き世帯ほど「思ったより手取りが少ない」 |
| 2026年から高校授業料支援・児童手当の所得制限がなくなった | 責任の重いポジションが多く、労働時間やプレッシャーが大きい |
| 転職市場では「部長・CxOクラス」として扱われ、選択肢が広がる | 年収を下げる転職がしにくくなり、キャリアの自由度が下がりやすい |
年収1,300万円に届く職種と、転職で到達するルート
| 職種・ポジション | 年収1,300万円に届くタイミング |
|---|---|
| 大手企業の部長・事業部長 | 40代後半〜50代。会社によっては次長クラスから |
| 戦略・総合コンサル | マネージャー〜シニアマネージャー(30代前半〜後半) |
| 外資系IT・SaaSの営業 | エンタープライズ担当でインセンティブ込み(30代〜) |
| 総合商社・金融(投資銀行・PE) | 総合商社は30代、投資銀行・PEはアソシエイト〜VPで到達 |
| メガベンチャーの部長・事業責任者 | 30代後半〜40代 |
| スタートアップのCxO・VP(シリーズB以降) | 現金1,200〜1,500万円+SOが相場 |
| AI・データ領域のシニアエンジニア/PdM | テックリード・プリンシパルクラス |
スタートアップの役員報酬の相場はベンチャー役員の年収相場で詳しく書いています。CxOのポジションはCXO転職ガイド、コンサルから事業会社への移り方はコンサルからの転職ガイドが参考になります。
年収1,300万円を転職で実現する4ステップ
- 今の総報酬を正確に把握する:額面だけでなく、退職金、企業年金、住宅手当、持株会の奨励金まで含めて「本当の年収」を出します。
- 市場価値を外から測る:ハイクラス向けのスカウトサービスに登録し、どのポジションでどの年収の声がかかるかを確認します。
- オファーは「手取り」と「総報酬」で比べる:月給と賞与の比率、SOの条件、退職金の有無で、同じ1,300万円でも価値は大きく変わります。交渉の進め方はベンチャー転職の年収交渉術にまとめています。
- ハイクラスに強いエージェントを1〜2社使う:この年収帯の求人は非公開が中心です。選び方は転職エージェント選び方ガイドを参照してください。
同じ「年収1,300万円」のオファーでも、中身はこれだけ違う
実際の相談で比べることの多い3パターンを、手取りと総報酬の観点で整理しました(いずれも40歳未満・独身の概算)。
| オファーの形 | 年間の手取り | 見落としやすいポイント |
|---|---|---|
| A:大手企業(月給81万円+賞与4か月) | 約899万円 | 退職金・企業年金・住宅手当があれば、実質の総報酬は1,400万円超になることも |
| B:メガベンチャー(年俸制・賞与なし) | 約918万円 | 手取りは最も多い。退職金がない会社が多いので、iDeCo・DCで自分で積み立てる前提 |
| C:外資系(基本給900万円+インセンティブ400万円) | 達成率次第で大きく変動 | 住宅ローン審査は基本給ベース。未達の年は手取りが700万円台まで下がることもある |
私の経験では、オファーを額面だけで比べて後悔する方の多くは、AからB・Cに移るときに退職金と手当の価値を見落としています。逆に、BやCからAに移る方は、月給が下がって月々の家計が苦しくなるケースがあります。「年間の手取り」「毎月の手取り」「退職金を含めた総報酬」の3つを並べて比べるのがおすすめです。
会社員とフリーランス(個人事業主)で、手取りはどう違う?
同じ1,300万円でも、フリーランスの売上1,300万円と会社員の年収1,300万円は別物です。フリーランスには給与所得控除がなく、国民健康保険料(上限あり)と国民年金保険料、売上によっては個人事業税もかかります。経費をほとんど計上しない場合、青色申告特別控除を使っても手取りは会社員より少なくなるのが一般的です。一方で、仕事に必要な経費を計上できる分、実質的な可処分所得は働き方次第で大きく変わります。フリーランスのコンサルや業務委託で1,300万円のオファーを受けるときは、社会保険・退職金・有給休暇がない分を含めて、会社員なら年収いくらに相当するかを計算してから判断してください。
年収1,300万円で手取りを増やす4つの方法
- iDeCo・企業型DCを満額使う:税率23%+住民税10%なら、掛金の約3割が戻ってきます。
- ふるさと納税を上限近くまで使う:独身なら約27万円が目安です。2025年10月からポータルサイトのポイント付与は禁止されたので、返礼品そのもので選んでください。
- 住宅ローン控除を使う:新築の省エネ基準適合住宅なら、借入残高の0.7%が最長13年間、税額から差し引かれます。
- SO・RSUなど「給与以外の報酬」を組み合わせる:税制適格ストックオプションなら、行使時には課税されず、売却時に約20%の分離課税で済みます。詳しくはストックオプション(SO)完全ガイドを参照してください。
年収1,300万円の人がやりがちな失敗パターン
- 額面100万円アップのオファーに飛びつく:手取りの差は約62万円です。退職金や住宅手当を失うと、総報酬ではマイナスになることもあります。
- 生活水準を一気に上げる:住宅・車・私立進学を同時に決めると、年収が下がったときに身動きが取れなくなります。
- 「年収を下げられない」とキャリアの選択肢を狭める:スタートアップのCxOで一時的に現金年収が下がっても、SOで回収できるケースはあります。生涯で見た収入は生涯年収の平均の記事が参考になります。
- インセンティブ込みの年収を前提に住宅ローンを組む:審査では基本給ベースで見られることが多く、借りられる額が想定より小さくなります。
年収1,300万円が向いている働き方・向いていない働き方
| 向いている人 | 向いていない人 |
|---|---|
| 部門や事業の数字に責任を持つことにやりがいを感じる | 責任の範囲を限定して、定時で働きたい |
| 報酬を「手取り・総報酬・将来価値」で冷静に比べられる | 額面の数字だけで転職先を決めてしまう |
| 成果で評価される環境を楽しめる | 成果が出ない時期のプレッシャーに強いストレスを感じる |
年代別アドバイス:年収1,300万円をどう生かすか
30代で1,300万円の方は、コンサル・外資・金融など高年収業界にいるケースがほとんどです。ここから先は「年収を維持する転職」より「経営経験を積む転職」に価値があります。スタートアップの事業責任者を経験しておくと、40代以降の選択肢が一気に広がります。
40代で1,300万円の方は、部長・事業責任者として実績を出している層です。スタートアップのCxOや、上場企業の執行役員候補として迎えられる可能性が十分にあります。
50代で1,300万円の方は、役職定年や再雇用で年収が下がる前に、顧問・社外取締役・PEファンドの投資先経営者など、次の働き方を準備しておきたい時期です。年代別の戦略は年齢別転職ガイドにまとめています。
相談事例:年収1,300万円前後から動いた3人
ケース1:総合コンサルのシニアマネージャー(36歳・年収1,400万円)——シリーズBのSaaS企業にCOOとして転職。現金年収は1,200万円に下がりましたが、SOが付与され、残業も大きく減りました。「コンサル時代は提案で終わっていたことを、自分で最後までやり切れるのが楽しい」と話しています。
ケース2:大手メーカーの部長(48歳・年収1,250万円)——上場ベンチャーの執行役員に転職し、年収は1,350万円に。賞与中心から年俸制に変わり、手取りは年約50万円増えました。退職金がなくなる分は、iDeCoと企業型DCで補う設計にしています。
ケース3:外資IT営業(41歳・年収1,500万円、うち基本給900万円)——インセンティブの変動に疲れ、基本給1,300万円の国内メガベンチャーの営業本部長に。額面は下がりましたが、収入が安定して住宅ローンの審査も通りやすくなりました。
100万円上の年収1,400万円になると、手取りは約956万円(賞与4か月)で、増えるのは約57万円です。所得税率33%区分に入った後の手残りの変化や、1,500万円との交渉の考え方は年収1400万円の手取りはいくら?で解説しています。
よくある質問(FAQ)
Q1. 年収1,300万円の手取りは月いくらですか?
賞与4か月なら毎月の手取りは約55万円で、これに賞与の手取りが年約245万円加わります。年俸制(賞与なし)なら月約76.5万円です。年間の手取りは約899万〜918万円が目安です。
Q2. 年収1,200万円から1,300万円に上がると、手取りはいくら増えますか?
約62万円、月にならすと約5万円です。給与所得控除が頭打ちになっているため、昇給分はまるごと所得税・住民税の対象になります。
Q3. 年収1,300万円で専業主婦(主夫)がいると、手取りは増えますか?
増えません。合計所得が1,000万円を超えている(給与収入1,195万円超)ため、配偶者控除はゼロです。配偶者がパートで働いて扶養内に収める必要性も、税金の面では小さくなっています(社会保険の扶養は別に判定されます)。
Q4. 年収1,300万円のふるさと納税の上限はいくらですか?
独身・扶養なしなら約27万円が目安です。住宅ローン控除やiDeCoを使っている場合は変わるので、総務省や各ポータルサイトのシミュレーターで確認してください。
Q5. 年収1,300万円で住宅ローンはいくら借りられますか?
返済負担率20〜25%・35年・金利1.5%なら約7,000万〜8,800万円です。ただ、金利上昇と教育費を考えて、私は「年収の6倍(約7,800万円)まで」をおすすめしています。
Q6. 年収1,300万円と1,500万円、手取りの差はいくらですか?
約110万円です(1,500万円の手取りは約1,009万円)。1,330万円を超えると所得税率が33%になるため、200万円の額面差に対して手取りの差は半分強にとどまります。
Q7. 年収1,300万円は「勝ち組」ですか?
給与所得者の上位約3.5%なので、統計上は間違いなく高収入です。ただ、片働きで子ども2人・都内在住・私立進学となると、毎月の家計に大きな余裕はありません。年収の数字より、家計の固定費をどこまで抑えているかで「余裕の実感」は決まります。
Q8. 年収1,300万円からさらに上を目指すには?
1,500万円以上は、役員・事業責任者クラスか、高度な専門職の領域です。社内での昇格だけでなく、スタートアップのCxOや外資のシニアポジションも視野に入れると、到達の可能性は大きく上がります。
最後に
年収1,300万円は、給与所得者の上位約3.5%に入る高収入です。ただ、手取りは約899万円で、配偶者控除はゼロ、すぐ上には税率33%の壁があります。「額面を上げる」だけでは豊かさが増えにくい年収帯なので、ここからは手取り・総報酬・将来価値(SOや経験)の3つで、キャリアを選んでいくことが大事です。
ベンチャー・スタートアップの幹部ポジションの全体像はベンチャー転職 完全ガイドに、企業側がどのような人材にいくら払おうとしているのかはスタートアップ採用ガイドにまとめています。高年収からの転職で失敗しないための注意点はベンチャー転職 失敗・後悔ガイドもあわせてどうぞ。
キープレイヤーズでは、年収1,000万円を超える方の次のキャリアや、ベンチャー・スタートアップの幹部候補ポジションのご相談をお受けしています。「今すぐ転職するかは決めていない」という段階からでも構いませんので、お気軽にご相談ください。

