「年収1,100万円になったのに、1,000万円の頃と生活が変わらない」「オファーで1,100万円と言われたけれど、手取りはいくら増えるのか」——40歳前後の方とのキャリア相談で、こういう声はとても多いです。1,000万円の大台を越えて、次の一歩として1,100万円を提示されるケースは、ここ数年で明らかに増えました。
こんにちは、ベンチャー・スタートアップへの転職支援を27年続けているキープレイヤーズの高野です。
先に答えを出します。2026年分の税制で計算すると、年収1,100万円の手取りは約776万円、手取り率は約70.5%です(東京都・協会けんぽ・独身・扶養なし・40歳未満・賞与4か月の概算)。毎月の給与の手取りは約49万円で、これに賞与の手取りが年約185万円加わります。賞与なしの年俸制なら、手取りは約792万円、月約66万円です。
1,000万円からの100万円アップで、手取りが増えるのは約62万円。つまり昇給分の4割近くは税金と社会保険料に消えます。さらに年収1,100万円は、配偶者控除が縮小し始める「1,095万円の壁」をちょうど越える水準でもあります。この記事では、①手取りの内訳、②賞与・年齢・扶養による違い、③上位何%か、④生活レベルと家賃・住宅ローンの目安、⑤2026年の制度変更、⑥1,100万円に届く職種と転職のステップ、⑦失敗パターンと年代別アドバイス、⑧FAQを順に整理します。年収と手取りの全体像は年収・手取りガイドにまとめています。
結論:年収1,100万円は「手取り約776万円・上位約5.5%・控除が削られ始める帯」
| 項目 | 年収1,100万円の目安(2026年) |
|---|---|
| 手取り(年間) | 約776万円(手取り率 約70.5%・賞与4か月) |
| 手取り(年俸制・賞与なし) | 約792万円(手取り率 約72.0%) |
| 毎月の手取り | 賞与4か月なら月約49万円+賞与の手取り約185万円/賞与なしなら月約66万円 |
| 引かれる金額 | 約324万円(社会保険料 約157万円・所得税 約96万円・住民税 約71万円) |
| 全体での位置 | 年収1,100万円超は給与所得者の約5.5%(推計。1,000万円超は6.6%) |
| 税制上の位置 | 所得税率は20%区分の上限近く(課税所得 約686万円。695万円を超えると23%) |
| 配偶者控除 | 38万円→26万円に縮小(給与収入1,095万円超)。1,195万円超でゼロ |
| 家賃の目安 | 12万〜16万円 |
| 住宅ローンの目安 | 約6,000万〜7,500万円(返済負担率20〜25%・35年・金利1.5%) |
| ふるさと納税の上限 | 約20万円(独身・扶養なし) |
※東京都・協会けんぽ(2026年度の料率に子ども・子育て支援金を含む)・2026年分の税制で試算した概算です。健康保険組合や自治体、扶養の状況で数万円単位の差が出ます。
年収1,100万円の手取りはいくら?【2026年最新の内訳】
天引きの内訳(賞与4か月・月給68.75万円+賞与275万円の場合)
| 項目 | 年額 | 額面に対する割合 | 計算の考え方 |
|---|---|---|---|
| 額面年収 | 1,100万円 | 100% | 月給68.75万円×12+賞与275万円 |
| 健康保険料(子ども・子育て支援金を含む) | ▲約55.0万円 | 5.0% | 協会けんぽ東京。標準報酬月額68万円 |
| 厚生年金保険料 | ▲約96.5万円 | 8.8% | 月給分は標準報酬月額65万円が上限 |
| 雇用保険料 | ▲約5.5万円 | 0.5% | 2026年度の労働者負担 |
| 所得税(復興特別所得税を含む) | ▲約96.4万円 | 8.8% | 給与所得控除195万円(上限)・基礎控除62万円→課税所得 約686万円 |
| 住民税 | ▲約70.7万円 | 6.4% | 所得割10%+均等割・森林環境税 |
| 手取り | 約775.8万円 | 70.5% | 月平均にならすと約64.7万円 |
年収1,000万円を超えると、給与所得控除は195万円で頭打ちになります。つまり1,000万円から上の昇給分は、まるごと課税対象です。一方で厚生年金は月給分が65万円で上限に達しているので、増えるのは主に所得税と住民税。この「税金だけが増えていく」構造が、1,000万円を超えたあたりから手取りの伸びが鈍く感じる正体です。
賞与の有無で「毎月の手取り」は大きく変わる
| 給与体系 | 月給(額面) | 手取り(年) | 月の手取り |
|---|---|---|---|
| 賞与4か月(月給68.75万円+賞与275万円) | 68.75万円 | 約776万円 | 約49万円+賞与手取り約185万円 |
| 賞与2か月(月給78.6万円+賞与157万円) | 78.6万円 | 約783万円 | 約56万円+賞与手取り約107万円 |
| 年俸制・賞与なし(月91.7万円) | 91.7万円 | 約792万円 | 約66万円 |
同じ1,100万円でも、賞与なしの年俸制のほうが手取りは約16万円多くなります。月給が65万円を超えた部分には厚生年金保険料がかからないためです。ベンチャー・スタートアップは年俸制が多いので、「大手の1,100万円」と「ベンチャーの1,100万円」は手取りでは同じではありません。もっとも、年俸制は賞与で調整できないぶん、評価が下がったときに月給そのものが下がるリスクもあります。条件の見比べ方はベンチャー転職の年収交渉術で詳しく解説しています。
年齢・扶養による手取りの違い
| 条件(賞与4か月) | 手取り(年) | 独身40歳未満との差 |
|---|---|---|
| 独身・扶養なし・40歳未満 | 約776万円 | — |
| 40歳以上(介護保険料あり) | 約770万円 | ▲約6万円 |
| 配偶者控除あり(配偶者の給与収入123万円以下) | 約783万円 | +約7.5万円 |
年収1,000万円なら配偶者控除の効果は年約11万円ありましたが、1,100万円では約7.5万円に縮みます。年収1,200万円になるとゼロです。「昇給したのに家計がそれほど楽にならない」理由のひとつがここにあります。
年収1,000万〜1,300万円の手取り比較
| 額面年収 | 手取り(年) | 手取り率 | 月平均 | 100万円あたりの手取り増 |
|---|---|---|---|---|
| 1,000万円 | 約713万円 | 71.4% | 約59.4万円 | — |
| 1,100万円 | 約776万円 | 70.5% | 約64.7万円 | +約62万円 |
| 1,200万円 | 約837万円 | 69.8% | 約69.8万円 | +約61万円 |
| 1,300万円 | 約899万円 | 69.2% | 約74.9万円 | +約62万円 |
※いずれも賞与4か月・独身・40歳未満・東京都の同じ前提で計算。1,000万円未満の水準は年収900万円の手取り、さらに上は年収1,500万円の手取りで解説しています。
2026年に知っておきたい「1,095万円の壁」と「1,195万円の壁」
年収1,100万円前後で効いてくるのは、配偶者控除・配偶者特別控除の所得制限です。納税者本人の合計所得金額が900万円を超えると控除額が段階的に減り、1,000万円を超えるとゼロになります。給与収入に直すと次のとおりです。
| 本人の給与収入 | 合計所得金額 | 配偶者控除(所得税) | 配偶者控除(住民税) |
|---|---|---|---|
| 1,095万円以下 | 900万円以下 | 38万円 | 33万円 |
| 1,095万円超〜1,145万円以下 | 900万円超〜950万円以下 | 26万円 | 22万円 |
| 1,145万円超〜1,195万円以下 | 950万円超〜1,000万円以下 | 13万円 | 11万円 |
| 1,195万円超 | 1,000万円超 | 0円 | 0円 |
この壁を越えても手取りが逆転するわけではありません。1,095万円から1,100万円に上がって手取りが減ることはないので、昇給を断る理由にはなりません。ただ、専業主婦(主夫)世帯の場合、1,100万円台は「昇給の割に手取りが増えない」区間だと知っておくと、オファーの比較で判断を誤らずに済みます。
逆に、追い風になった制度もあります。児童手当は2024年10月から所得制限がなくなりました。高校の授業料支援も2026年4月から所得制限が撤廃され、私立高校は年45万7,200円が上限になりました。以前は世帯年収910万円前後で支援の対象外になっていたので、年収1,100万円の子育て世帯にとっては実質的な手取りアップです。ただし対象は授業料だけで、入学金や施設費は自己負担のままです。
年収1,100万円は上位何%か【国税庁の最新データ】
国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」によると、1年を通じて勤務した給与所得者の平均給与は487万円、年収1,000万円超は全体の6.6%です。1,000万円超〜1,500万円以下の層は4.7%で、この層の中でも人数は年収が低い側に偏っています。そこから推計すると、年収1,100万円超は給与所得者の約5.5%、およそ18人に1人です(推計値です)。
平均給与の約2.3倍、中央値の約2.6倍にあたります。中央値の考え方は年収の中央値で解説しています。数字だけを見れば十分に「高収入」ですが、私の実感では、1,100万円の方ほど「自分は高収入ではない」と感じています。周りに同じくらいの年収の人が多い環境——外資・コンサル・総合商社・大手IT——にいるからです。
年収1,100万円の生活レベル——家族構成で大きく変わる
| 世帯の形 | 生活の実感 | 毎月の貯金の目安 |
|---|---|---|
| 独身 | 都心で家賃15万円前後に住んでも余裕がある。外食・旅行・自己投資にも十分回せる | 15万〜25万円 |
| 夫婦共働き(世帯年収1,500万円以上) | いわゆるパワーカップル。都心のマンション購入も視野に入る | 25万〜40万円 |
| 専業主婦(主夫)+子ども2人 | 家賃・教育費・保険で毎月はほぼトントン。賞与で貯める家計 | 5万〜10万円(+賞与) |
家賃の目安は12万〜16万円
手取りの月平均約65万円に対して、家賃は20〜25%の12万〜16万円が無理のない範囲です。ただし賞与4か月の給与体系だと毎月の手取りは約49万円なので、毎月の給与だけで家賃と生活費が回るかで考えるべきです。賞与ありきで家賃を決めると、業績連動で賞与が減った年に一気に苦しくなります。
住宅ローンは約6,000万〜7,500万円が目安
返済負担率20〜25%・35年返済・金利1.5%で計算すると、借入額の目安は約6,000万〜7,500万円です。銀行は年収の7〜8倍まで貸してくれることがありますが、2026年は変動金利が上がってきています。私は「年収の6倍まで」を上限にご案内しています。転職前後の住宅ローン審査の注意点は転職と住宅ローンの完全ガイドをご覧ください。転職直後は勤続年数の関係で審査に通りにくくなるので、購入予定がある方は順番を間違えないでください。
年収1,100万円のメリット・デメリット
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 独身・共働きなら生活の選択肢がかなり広がる | 100万円昇給しても手取りは約62万円しか増えない |
| 住宅ローンの借入枠が大きく、都心の物件も検討できる | 配偶者控除が縮小し、1,195万円超でゼロになる |
| 転職市場で「1,000万円超の実績」として扱われ、次のオファーの基準が上がる | 役職・責任が重く、労働時間が長くなりやすい |
| 児童手当・高校授業料支援の所得制限撤廃の恩恵を受けられる | 生活水準を上げると、年収が下がる転職を選べなくなる |
年収1,100万円に届く職種と、転職で到達するルート
私が日々ご相談を受けている中で、年収1,100万円に届いている方の典型はこのあたりです。
| 職種・ポジション | 到達しやすい年齢 | 補足 |
|---|---|---|
| 戦略・総合コンサルのマネージャー | 30代前半〜 | ポストコンサルでも同水準を維持しやすい。コンサルからの転職ガイド参照 |
| 外資系IT・SaaSのエンタープライズ営業 | 30代〜 | インセンティブ込み。基本給との比率に注意 |
| 大手企業の課長〜部長クラス | 40代〜 | 総合商社・金融・インフラ・大手メーカーなど |
| メガベンチャー・上場ベンチャーの部長・VP | 30代後半〜 | 現金1,000〜1,300万円+株式報酬が多い |
| シリーズB以降のスタートアップのCxO・執行役員 | 30代後半〜 | 現金は1,000〜1,200万円前後+ストックオプション。CXO転職ガイド参照 |
| AI・データ・セキュリティ領域のシニアエンジニア | 30代〜 | 専門性が高いほど年齢に関係なく届く |
ベンチャーの役員報酬の実際の水準はベンチャー役員の年収相場にまとめています。スタートアップの場合、現金年収は1,000万円前後で止まり、残りをストックオプションで設計するケースが一般的です。SOの評価の仕方はストックオプション付き転職ガイドもあわせてどうぞ。
年収1,100万円以上を転職で狙う5ステップ
- 今の年収の「中身」を分解する:基本給・賞与・残業代・住宅手当・退職金・企業年金を分けて書き出す。額面1,100万円のオファーでも、手当や退職金を含めると実質的に下がることがあります。
- 職務経歴書を「数字」で書き直す:売上・利益・採用数・コスト削減・チーム規模など、1,000万円超の人材として見られる成果を定量で示す。
- ハイクラス向けの転職サービスとエージェントを組み合わせる:スカウト型のサービスで市場価値を測りつつ、業界に強いエージェントに相場を聞く。選び方は転職エージェント選び方ガイドで解説しています。
- オファー面談で「手取り」と「総報酬」で比べる:賞与の算定方法、昇給のタイミング、SO・RSUの条件まで確認する。
- 入社後1年の評価基準をすり合わせてから承諾する:1,100万円で入っても、期待値が合わなければ翌年に年俸が下がります。
年収1,100万円で手取りを増やす4つの方法
所得税率20%+住民税10%の帯にいるので、控除を1万円増やすと税金は約3万円減ります。会社員でも使える方法を、効果の大きい順に並べます。
| 方法 | 年間の節税効果の目安 | 注意点 |
|---|---|---|
| iDeCo(個人型確定拠出年金) | 月2.3万円拠出で約8.4万円 | 60歳まで引き出せない。拠出上限は企業年金の有無で変わり、2026年12月の掛金から引き上げ予定 |
| ふるさと納税 | 上限約20万円まで、自己負担2,000円で返礼品を受け取れる | 節税ではなく「税金の前払い+返礼品」。上限を超えた分は損 |
| 住宅ローン控除 | 年末残高の0.7%(上限あり) | 省エネ性能などで借入限度額が変わる。転職直後のローン審査に注意 |
| 年俸制への切り替え(転職時) | 同じ額面で手取り約16万円増 | 評価が下がると月給がそのまま下がる |
正直に言うと、どれも「年収を上げる」ことに比べれば効果は限られます。年に数万円の節税を積み上げるより、次の転職で年収を100〜200万円上げるほうが、手取りへのインパクトは桁違いに大きい。節税は淡々と済ませて、エネルギーはキャリアに使ってください。年収の上がりやすい仕事の傾向は年収が上がりやすい仕事でもまとめています。
年収1,100万円の人がやりがちな失敗パターン
1. 額面だけを比べてオファーを選ぶ
現職1,050万円(賞与5か月)とオファー1,100万円(年俸制)では、手取りの差は額面の50万円よりずっと大きくなることがあります。逆に、退職金や企業年金がなくなって生涯年収では損をするケースもあります。必ず手取りと総報酬で比べてください。
2. 生活水準を先に上げてしまう
1,000万円を超えたタイミングで家や車を買い、教育費も上げた結果、「年収が下がる転職」を一切選べなくなった方を何人も見てきました。キャリアの自由度は、固定費の低さで決まります。
3. 「今の会社で十分」と止まってしまう
1,100万円は、会社の中では十分に評価されている水準です。そのため40代前半で動かず、45歳を過ぎてポジションが減ってから慌てて動く方が少なくありません。動くかどうかは別として、市場価値の確認は続けてください。
4. ベンチャーに移って年収が下がる理由を確認しない
大手の1,100万円からスタートアップの900万円+SOに移る判断自体は悪くありません。ただ、下がる理由(フェーズ・資金調達状況・評価制度)を確認しないまま入ると、後悔しがちです。よくある失敗はベンチャー転職 失敗・後悔ガイドで詳しく解説しています。
年収1,100万円が向いている働き方・向いていない働き方
| 向いている人 | 向いていない人 |
|---|---|
| 成果責任を負い、数字で評価されることを楽しめる | 決まった業務を安定してこなしたい |
| 部下・チームの成果を自分の成果として語れる | プレイヤーとしてだけ働き続けたい |
| 年収よりも「次の打ち手」の選択肢を増やしたい | 年収の額面を上げること自体が目的になっている |
| 会社の外でも通用するスキル・実績を積み上げている | 社内の人間関係や慣習に依存して評価されている |
年代別アドバイス:年収1,100万円をどう生かすか
20代で1,100万円の方は、外資・コンサル・AI系エンジニアが中心です。ここで固定費を上げるより、30代で選べる選択肢を増やすことにお金と時間を使ってください。
30代で1,100万円の方は、市場価値がもっとも高い時期です。大手に残るのか、ベンチャーの幹部に挑戦するのかを、この時期に一度真剣に比べてみることをおすすめします。
40代で1,100万円の方は、「次の10年で何を残すか」がテーマです。部長・事業責任者として成果を出しているなら、スタートアップのCxOとして迎えられる可能性も十分あります。
50代で1,100万円の方は、役職定年や再雇用で年収が下がる前に、顧問・社外取締役・事業承継など、次の働き方を準備しておきたい時期です。年代別の戦略は年齢別転職ガイドもあわせてどうぞ。
相談事例:年収1,100万円前後から動いた3人
ケース1:大手メーカーの課長(42歳・年収1,080万円)——シリーズCのSaaS企業に事業部長として転職。現金年収は1,100万円とほぼ横ばいでしたが、年俸制になって手取りは年15万円ほど増え、SOも付与されました。「現金が下がらないこと」を条件に交渉したのが良かったケースです。
ケース2:総合コンサルのマネージャー(34歳・年収1,150万円)——事業会社の経営企画に移り、年収は950万円に。最初は迷っていましたが、残業が月60時間から20時間に減り、時給換算ではむしろ上がりました。2年後にCFO候補のポジションを得ています。
ケース3:外資IT営業(38歳・年収1,200万円、うち基本給800万円)——インセンティブの変動が大きく、住宅ローンの審査で基本給ベースで見られたことをきっかけに、基本給1,100万円の国内上場企業へ。額面はほぼ同じでも、収入の安定性を重視した判断でした。
さらに200万円上の年収1,300万円になると、手取りは約899万円(賞与4か月)です。配偶者控除はゼロになり、年収約1,330万円を超えると所得税率が33%に上がります。詳しくは年収1300万円の手取りはいくら?で解説しています。
よくある質問(FAQ)
Q1. 年収1,100万円の手取りは月いくらですか?
賞与4か月なら毎月の手取りは約49万円で、これに賞与の手取りが年約185万円加わります。年俸制(賞与なし)なら月約66万円です。年間の手取りは約776万〜792万円が目安です。
Q2. 年収1,000万円から1,100万円に上がると、手取りはいくら増えますか?
約62万円、月にならすと約5万円です。給与所得控除が195万円で頭打ちになっているため、昇給分はまるごと所得税・住民税の対象になります。配偶者控除を受けている方は、さらに約3.5万円分、増え方が小さくなります。
Q3. 年収1,100万円は勝ち組ですか?
給与所得者の上位約5.5%なので、統計上は高収入です。ただ、生活の余裕は世帯の形でまったく違います。専業主婦(主夫)世帯で子ども2人・都内在住なら、毎月の家計はほぼトントンという方も珍しくありません。
Q4. 年収1,100万円のふるさと納税の上限はいくらですか?
独身・扶養なしなら約20万円が目安です。配偶者控除を受けている場合や、住宅ローン控除・iDeCoがある場合は変わるので、総務省や各ポータルサイトのシミュレーターで確認してください。
Q5. 年収1,100万円で住宅ローンはいくら借りられますか?
返済負担率20〜25%・35年・金利1.5%なら約6,000万〜7,500万円です。ただ私は、金利上昇と教育費を考えて「年収の6倍まで」をおすすめしています。
Q6. 年収1,100万円のオファーと、現職の年収1,000万円。どちらが得ですか?
額面では100万円の差ですが、手取りの差は約62万円です。そこから、退職金・企業年金・住宅手当・残業時間・SOの有無を足し引きして比べてください。私の経験では、総報酬で比べると差が逆転するケースが2〜3割あります。
Q7. 年収1,100万円からさらに上を目指すには?
1,200万円以上は、役員・事業責任者クラスか、高度な専門職の領域です。社内での昇格だけでなく、スタートアップのCxOや外資のシニアポジションも視野に入れると、到達の可能性はぐっと上がります。
最後に
年収1,100万円は、数字だけを見れば十分な高収入です。ただ、手取りは約776万円で、配偶者控除も削られ始め、「思ったほど豊かにならない」と感じやすい帯でもあります。ここで大事なのは、額面を追いかけ続けることではなく、次の10年でどんなキャリアを積むかを、手取りと総報酬の両方で考えることです。
ベンチャー・スタートアップの幹部ポジションの全体像はベンチャー転職 完全ガイドに、企業側がどのような人材にいくら払おうとしているのかはスタートアップ採用ガイドにまとめています。
キープレイヤーズでは、年収1,000万円を超える方の次のキャリアや、ベンチャー・スタートアップの幹部候補ポジションのご相談をお受けしています。「今すぐ転職するかは決めていない」という段階からでも構いません。お気軽にご相談ください。

