年収750万円の手取りはいくら?手取り約563万円・月約47万円の内訳【2026年最新】

執筆者:高野秀敏
株式会社キープレイヤーズ/代表取締役
東北大→インテリジェンス出身、キープレイヤーズ代表。東北大学特任教授(客員)、12,000人以上のキャリア面談、4,000人以上の経営者と採用相談にのる。80社以上の投資、9社上場経験あり、2社役員で上場、クラウドワークス、メドレー。178社上場支援実績あり。顧問、アドバイザー、社外役員30社以上、キャリアや起業、スタートアップ関連の講演回数100回以上。「ベンチャーの作法」ダイヤモンド社5万部を超えるベストセラー

「年収750万円の手取りは月いくら?」「700万円台に乗ったけれど、思ったより余裕がない」「ここから1,000万円を目指すには何が必要か」——30代後半から40代の方とのキャリア相談で、年収750万円はとてもよく出てくる数字です。転職のオファーで「年収750万円」と提示されて、今の年収と比べてどれくらい手取りが変わるのかを知りたい、というご相談も多くあります。

こんにちは、ベンチャー・スタートアップへの転職支援を27年続けているキープレイヤーズの高野です。

先に答えを出します。2026年分の税制で計算すると、年収750万円の手取りは約563万円、月にならすと約47万円です(40歳未満・独身・扶養なし・東京都・協会けんぽ・賞与なしの概算)。手取り率は約75%で、額面のおよそ4分の1、年約187万円が税金と社会保険料で引かれます。

この記事では、①手取りと天引きの内訳、②賞与・年齢・扶養による違い、③上位何%か、④独身・共働き・子育て世帯の生活レベル、⑤家賃・住宅ローン・貯金の目安、⑥2026年の税制で知っておきたい「壁」、⑦年収750万円に届く職種と1,000万円へのルート、⑧失敗パターンと年代別アドバイス、⑨FAQ——を順に整理します。年収と手取りの全体像は年収・手取りガイドにまとめています。

目次

結論:年収750万円は「上位15%・手取り月47万・1,000万円への分岐点」

項目 年収750万円の目安(2026年)
手取り(年間) 約563万円(手取り率 約75.1%)
手取り(月・賞与なし) 約47.0万円(額面月62.5万円)
手取り(賞与4か月の場合) 月約35万円+賞与の手取り約140万円
全体での位置 年収750万円超は給与所得者の約15%(推計。700万円超18.0%・800万円超12.6%の中間)
平均給与との比較 平均487万円の約1.5倍
税制上の位置 所得税率20%区分。基礎控除は67万円(104万円の特例の対象外)
家賃の目安 11万〜14万円
毎月の貯金の目安 独身なら12万〜15万円
住宅ローンの目安 約4,100万〜5,100万円(返済負担率20〜25%・35年・金利1.5%)
ふるさと納税の上限 約12万円(独身・扶養なし)

※東京都・協会けんぽ・40歳未満・2026年分の税制で試算した概算です。

私の実感:年収750万円は、日本の会社員としては十分に高い水準です。それでも「余裕がある」と感じている方は意外と少ない。理由ははっきりしていて、600万円台から手取り率が一段下がるうえ、この年収帯の方は住宅や教育にお金をかけ始める時期と重なるからです。もう一つ言えるのは、年収750万円は「このまま社内で上げていく人」と「転職で1,000万円台に抜ける人」が分かれる分岐点だということです。私が見てきた範囲では、この差は能力よりも「自分の市場価格を一度確かめたかどうか」でつくことが多いです。

年収750万円の手取りはいくら?【2026年最新の内訳】

天引きの内訳(賞与なし・額面月62.5万円の場合)

項目 年額 計算のしくみ
額面 750万円 —
厚生年金保険料 ▲約68.1万円 標準報酬月額62万円×9.15%(労使折半)
健康保険料+子ども・子育て支援金 ▲約37.5万円 62万円×(4.925%+0.115%)。東京都・協会けんぽ
雇用保険料 ▲約3.8万円 賃金×0.5%(2026年度の労働者負担)
所得税(復興特別所得税込み) ▲約35.7万円 課税所得 約389万円・税率20%区分
住民税 ▲約41.5万円 所得割10%+均等割。前年の所得で決まる
手取り 約563.5万円 手取り率 約75.1%、月約47.0万円

所得税の計算の流れはこうです。年収750万円から給与所得控除185万円(750万×10%+110万円)を引いた給与所得は565万円。そこから社会保険料約109万円と基礎控除67万円を引いた約389万円が課税所得で、330万円を超えた部分に20%の税率がかかります。住民税は基礎控除が43万円なので、課税所得は約413万円です。

なお、ネット上の試算サイトでは「手取り約555万〜562万円」と書かれているものもあります。これは、健康保険料率(都道府県ごとに違います)、40歳以上の介護保険料の有無、2025年分と2026年分のどちらの税制で計算しているかといった前提の違いによるものです。どれかが間違いというより、前提が違うと数万円ずれる、と理解してください。

賞与の有無で「毎月の手取り」は大きく変わる

給与の払い方 額面月収 賞与(額面) 手取り年収 多い会社
賞与なし(月給制・年俸12分割) 約62.5万円 0円 約563万円(月約47.0万円) ベンチャー・外資に多い
賞与2か月 約53.6万円 約107万円 約563万円 中堅・IT企業に多い
賞与4か月(一般的) 約46.9万円 約188万円 約563万円 大手・上場企業に多い

年間の手取りは、賞与があってもなくてもほとんど変わりません。ところが毎月使えるお金は、月給制なら約47万円、賞与4か月なら約35万円前後と、10万円以上の差があります。家賃やローンを「毎月の手取り」で決める方は、賞与が業績連動でゼロになる可能性も考えておいてください。転職でオファーを比べるときは、年収の総額だけでなく「月給×12+賞与」の内訳と、賞与の決まり方まで確認するのが鉄則です。この点はベンチャー転職の年収交渉ガイドでも詳しく書いています。

年齢・扶養による手取りの違い

条件(賞与なし) 手取り年収 月の手取り
40歳未満・独身 約563万円 約47.0万円
40歳以上(介護保険料あり)・独身 約559万円 約46.6万円
配偶者控除あり(配偶者の年収が扶養内) 約574万円 約47.9万円
配偶者控除+16歳以上の子1人 約584万円 約48.7万円

40歳になると介護保険料が加わり、手取りは年約4万円下がります。扶養家族がいれば税金が軽くなり、年11万〜20万円ほど手取りが増えます。年収750万円なら配偶者控除(38万円)は満額で受けられます。

年収650万〜1,000万円の手取り比較

額面年収 手取り年収 月の手取り 手取り率 前の行からの手取り増
650万円 約504万円 約42.0万円 77.5% —
700万円 約531万円 約44.2万円 75.8% +27万円
750万円 約563万円 約47.0万円 75.1% +33万円
800万円 約595万円 約49.6万円 74.3% +31万円
900万円 約662万円 約55.1万円 73.5% +67万円
1,000万円 約727万円 約60.6万円 72.7% +66万円

700万円から750万円に上がると、手取りは約33万円増えます。額面50万円のうち、手元に残るのは3分の2ほどです。一方、750万円から1,000万円まで上がれば手取りは約164万円増え、月にすると約14万円の差です。年収700万円の詳しい試算は年収700万円の手取りガイド、800万円は年収800万円の手取りガイドにまとめています。

2026年の税制で知っておきたい「666万円の壁」と「850万円の壁」

2026年分から、所得税の基礎控除は合計所得489万円以下なら104万円、489万円超655万円以下なら67万円、それを超えると62万円になりました(104万円・67万円は2026・2027年分の時限措置)。給与収入に直すと、年収約666万円を超えたところで基礎控除が37万円縮みます。このため年収665万円前後には「額面が増えたのに手取りがわずかに減る」逆転ゾーンがあります。

年収750万円の方はすでにこの壁を越えているので、ここから先は額面が増えれば手取りも素直に増えます。ただし次の分岐点が年収850万円です。850万円で給与所得控除が上限(195万円)に達し、同時に合計所得が655万円を超えて基礎控除が62万円に下がるため、850万円を超えると手取りの伸び方が一段鈍くなります。

年収帯 所得税の基礎控除 給与所得控除 転職で年収を上げるときの見方
〜約666万円 104万円 収入に応じて増える 660万円前後のオファーは手取りで比べる
約666万〜850万円(750万円はここ) 67万円 収入に応じて増える 額面の増加がそのまま手取りの増加になりやすい
850万円〜 62万円 195万円で頭打ち 小刻みに上げるより、1,000万円台へ一気に上げるほうが効率がいい

なお2026年4月からは、高校の就学支援金と児童手当の所得制限がなくなっています。以前は「年収が上がると支援が打ち切られて損」という話がありましたが、教育費まわりの所得制限はほぼ解消されたと考えて構いません。

年収750万円は上位何%か【国税庁の最新データ】

給与階級 全体 男性 女性
600万円超 700万円以下 7.8% 10.6% 4.2%
700万円超 800万円以下 5.4% 7.6% 2.4%
800万円超 900万円以下 3.6% 5.2% 1.3%
900万円超 1,000万円以下 2.5% 3.7% 0.8%
1,000万円超 6.6% 10.2% 1.8%
700万円超の合計 18.0% 26.8% 6.3%

出典:国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」(2026年9月公表、1年を通じて勤務した給与所得者)。

統計の区切りは100万円ごとなので、750万円ちょうどの数字はありません。700万円超が18.0%、800万円超が12.6%なので、その間を均等とみると年収750万円を超える人はおよそ15%、7人に1人程度です。男性なら上位2割強、女性なら上位5%前後の水準になります。全体の平均給与は487万円(男性597万円、女性342万円)なので、年収750万円は平均の約1.5倍です。

年齢 男性の平均 女性の平均 男女計
30〜34歳 528.7万円 375.6万円 461.9万円
35〜39歳 597.7万円 362.3万円 502.7万円
40〜44歳 647.8万円 370.1万円 531.2万円
45〜49歳 682.6万円 377.0万円 549.8万円
50〜54歳 714.8万円 375.5万円 567.6万円
55〜59歳 734.1万円 357.1万円 573.1万円

出典:国税庁「令和7年分 民間給与実態統計調査」。

男性の平均でも、どの年代も750万円には届いていません。年功で上がっていく日本の平均像では、700万円台は40代後半〜50代の水準です。つまり30代で年収750万円なら、同世代の平均より150万〜250万円高い「早期到達組」です。真ん中の人の年収(中央値)はもっと低く、年収の中央値ガイドで詳しく解説しています。

年収750万円の生活レベル——家族構成で大きく変わる

同じ年収750万円でも、独身か、共働きか、子育て中の一馬力かで、体感はまったく違います。東京都内で暮らす場合の目安を並べます(賞与なし・手取り月約47万円の場合)。

世帯 家賃・住居費 生活費 毎月の貯蓄の目安 体感
独身・一人暮らし 12万〜14万円 18万〜20万円 12万〜15万円 かなり余裕がある。投資や自己投資にも回せる
DINKs(相手も年収400万円) 16万〜20万円 30万円前後 20万〜25万円 余裕がある。住宅購入も十分射程
夫婦+子1人(一馬力) 13万〜15万円 25万〜27万円 5万〜8万円 堅実に暮らせば貯蓄できる
夫婦+子2人(一馬力) 13万〜15万円 28万〜32万円 2万〜5万円 私立中学・都心の持ち家を重ねると厳しい

※住居費・生活費は私がご相談でうかがう家計の実例をもとにした目安で、地域や暮らし方で大きく変わります。

独身であれば、年収750万円は「お金に困ることはほとんどない」水準です。一方、都内で子ども2人・住宅ローンありの一馬力となると、毎月の余剰はかなり小さくなります。ご相談を受けていると、「年収750万円なのに余裕がない」と感じている方の多くは、家賃・ローンと教育費の2つを同時に背負っているケースです。収入の問題というより、固定費の設計の問題であることが少なくありません。

家賃の目安は11万〜14万円

家賃は手取り月収の25〜30%が目安なので、手取り約47万円なら11万〜14万円です。都内なら1LDK〜2LDKが現実的な範囲になります。賞与込みで年収750万円の方は、毎月の手取り(約35万円)を基準に9万〜10万円台に抑えておくほうが安全です。

住宅ローンは約4,100万〜5,100万円が目安

返済負担率 年間返済額 月の返済額 借入額の目安(35年・金利1.5%)
20%(ゆとりあり) 150万円 12.5万円 約4,100万円
25%(標準的) 約188万円 約15.6万円 約5,100万円

銀行の審査では年収の7〜8倍、つまり5,000万〜6,000万円程度まで借りられることもあります。ただ、借りられる額と無理なく返せる額は別物です。私は、年収750万円の方には借入額を年収の5〜6倍(4,000万円前後)に抑えることをおすすめしています。金利が上がる局面では、変動金利の返済額が数年で月1万〜2万円増えることも想定しておいてください。転職と住宅ローンのタイミングについては転職と住宅ローンのガイドにまとめています。

年収750万円のメリット・デメリット

メリット デメリット・注意点
独身なら月12万〜15万円の貯蓄ができ、新NISA(年360万円枠)も活用しやすい 手取り率は約75%。額面の4分の1が天引きされる
住宅ローンの審査で選択肢が広がる 借りられる額に引っ張られて、借りすぎる人が多い
ふるさと納税の上限が約12万円まで上がる 賞与比率が高いと、毎月の手取りは35万円前後にとどまる
転職市場では「ミドル〜ハイクラス」の入口として扱われる ここから先は「何ができる人か」をより厳しく見られる
年収1,000万円が具体的な射程に入る 社内で上がるのを待つと、40代後半まで横ばいになりやすい

年収750万円に届く職種と、1,000万円へのルート

年収750万円は、業界と職種を選べば30代で十分に届く水準です。私が普段お預かりしている求人の相場感で、年収750万円前後が「普通に提示される」職種を挙げます。

職種 750万円前後に届く目安 1,000万円へのルート
SaaS・IT企業の法人営業 エンタープライズ担当・30代前半〜 営業マネージャー、事業責任者
コンサルタント 総合系・IT系のコンサルタント〜マネージャー手前 マネージャー昇格で1,000万円超
ITエンジニア・PdM テックリード・シニア層 EM・VPoE、外資テック
経営企画・財務・IR 上場企業・IPO準備企業のメンバー〜リーダー CFO候補・管理部長
マーケティング デジタル領域のリーダー層 CMO・事業部長
製薬・医療機器・金融の専門職 30代で到達しやすい業界水準 管理職、外資への転職

年収の上がりやすい職種については年収アップしやすい職種の完全ガイドでも整理しています。ここで大事なのは、750万円から1,000万円への上がり方は、大きく3つしかないということです。

  1. 社内で管理職に上がる:もっとも安全ですが、ポストが空くまで待つ必要があり、時間がかかります。
  2. 同じ職種で、給与水準の高い業界・会社に移る:たとえば同じ法人営業でも、国内メーカーから外資SaaSへ移るだけで150万〜300万円上がることがあります。いちばん再現性の高いルートです。
  3. ベンチャーの幹部候補として入る:ストックオプションを含めて考えるなら、もっとも上振れが大きいルートです。成長企業の役員・部長クラスの報酬感はベンチャー転職 完全ガイドやCXO転職ガイドを参考にしてください。

コンサル出身の方であれば、事業会社の経営企画や事業責任者に移って年収を維持・向上させるルートもあります。詳しくはコンサルからの転職ガイドで解説しています。

年収1,000万円に向けた5ステップ

  1. 今の手取りと固定費を棚卸しする:手取り月47万円のうち、固定費がいくらかを把握します。固定費を抑えておくと、転職で一時的に年収が下がるリスクも取りやすくなります。
  2. 自分の市場価格を確かめる:転職するかどうかを決める前に、エージェント2〜3社と面談し、今の経験でどのレンジの求人が来るかを確認します。
  3. 「数字で語れる実績」を3つ用意する:売上、コスト削減、採用人数、立ち上げた仕組みなど。750万円から上のレンジでは、肩書きより成果の中身を見られます。
  4. オファーは手取りと中身で比べる:年収の内訳(固定給・賞与・SO)、評価制度、昇給の実績を確認します。
  5. 入社後1年で成果を出し、次の昇給・昇格につなげる:転職で上げた年収は、入社後の成果で次の段階に上げるのが王道です。

エージェントの選び方は転職エージェント選び方ガイドにまとめています。doda の転職求人倍率は2026年9月時点で2.89倍と、求人が求職者を大きく上回る状態が続いています。動くなら、市場が強いうちに一度は情報を取りに行くことをおすすめします。

年収750万円の人がやりがちな失敗パターン

1. 年収だけを見て転職し、手取りと働き方が悪くなる

「年収800万円の提示」に飛びついたものの、賞与比率が高く業績連動で、実際の手取りは前職より減った——という相談は毎年あります。月給・賞与・残業代の扱い・みなし残業の時間まで確認してください。

2. 生活水準を先に上げてしまう

年収が上がった直後に家賃や車をグレードアップし、固定費が手取りの増加分を上回ってしまうパターンです。年収750万円は、固定費を上げすぎなければ十分に貯蓄できる水準です。

3. 「今の会社で十分」と止まってしまう

年収750万円は満足しやすい水準なので、ここで動かなくなる方が多いです。ただ、30代後半から40代前半を同じ会社で過ごすと、その後の選択肢は狭まります。転職しなくても、市場価格を確かめておくだけで交渉材料になります。

4. ベンチャーに移って年収が下がる理由を確認しない

ベンチャーへの転職では、年収750万円から600万円台に下がる提示もあります。それ自体は悪いことではありませんが、「なぜ下がるのか」「いつ・どうなれば戻るのか」を確認しないまま入社すると後悔しやすいです。後悔のパターンはベンチャー転職 失敗・後悔ガイドにまとめています。

年収750万円が向いている働き方・向いていない働き方

今の年収帯を維持しながら伸ばしやすい人 年収750万円で頭打ちになりやすい人
成果を数字で語れる 担当業務を「やってきたこと」でしか説明できない
同じ職種で、給与水準の高い業界に移る選択肢を持っている 業界・会社を変えることを最初から選択肢に入れていない
チームや後輩をまとめた経験がある 個人プレーの成果しかない
固定費を抑え、リスクを取れる余力がある ローンや固定費が重く、一時的な年収ダウンも受け入れられない

年代別アドバイス:年収750万円をどう生かすか

年代 年収750万円の意味 おすすめの動き方
20代 同世代の平均の1.7倍前後。コンサル・外資・SaaSの上位層 年収より「次に何ができるようになるか」で会社を選ぶ。20代のうちに1,000万円に届く人も多い
30代 同世代の平均より150万〜250万円高い早期到達組 管理職か専門職かを決める時期。業界を変えて1,000万円を狙う転職がもっとも効く年代
40代 男性平均を100万円前後上回る マネジメント経験を武器に、部長クラス・事業責任者で1,000万円超を狙う
50代 男性平均とほぼ同じ〜やや上 役職定年や再雇用で下がる前に、経験を生かせる中堅・ベンチャーの幹部ポジションを検討する

年代ごとの転職の考え方は年齢別転職ガイドで詳しく解説しています。

相談事例:年収750万円から動いた3人

個人が特定されないよう、細部は変えています。

  • 30代前半・国内SIerの営業(年収720万円):外資SaaSのエンタープライズ営業に転職し、初年度の年収は固定給と変動給を合わせて約950万円になりました。決め手は、大手顧客との長期の取引を数字で説明できたことです。
  • 30代後半・事業会社の経営企画(年収760万円):IPO準備中のベンチャーに管理部門のリーダーとして入社しました。年収は700万円に下がりましたが、ストックオプションを受け取り、2年後に管理部長に昇格して年収900万円台に戻っています。
  • 40代前半・メーカーの購買課長(年収780万円):同業他社の部長職のオファー(年収850万円)を受けましたが、通勤時間と単身赴任の条件を考えて辞退しました。結果的に、その面談で得た相場観をもとに社内で交渉し、翌年度の昇格につなげています。

3人目の方のように、転職しないという結論も立派な成果です。大事なのは、自分の市場価格を知ったうえで選ぶことです。

よくある質問(FAQ)

Q1. 年収750万円の手取りは月いくらですか?

賞与なしなら月約47万円です(2026年分・東京都・40歳未満・独身の概算)。賞与4か月の場合は、毎月の手取りが約35万円、賞与の手取りが年約140万円です。年間の手取りはどちらも約563万円です。

Q2. 年収750万円は勝ち組ですか?

統計上は給与所得者の上位約15%なので、高い水準であることは間違いありません。ただ、都内で子育て中の一馬力だと余裕は大きくありません。「勝ち組かどうか」よりも、今の年収が自分の市場価格に見合っているかを確かめるほうが大事だと私は考えています。

Q3. 年収750万円で住宅ローンはいくら借りられますか?

返済負担率20〜25%・35年・金利1.5%で、約4,100万〜5,100万円が目安です。審査上はもっと借りられることもありますが、私は年収の5〜6倍程度に抑えることをおすすめしています。

Q4. 年収750万円のふるさと納税の上限はいくらですか?

独身・扶養なしで約12万円です。配偶者を扶養している場合はこれより少し下がります。正確な金額は住民税の決定通知書の所得割額をもとに計算してください。

Q5. 年収700万円から750万円に上がると、手取りはいくら増えますか?

約33万円(月約2.7万円)増えます。2026年分は年収666万円前後に基礎控除の壁があるため、600万円台から700万円台に上がるときは手取りの伸びが鈍く見えますが、700万円から先は額面の増加がほぼ素直に手取りに反映されます。

Q6. 年収750万円から1,000万円を目指すのは現実的ですか?

十分に現実的です。特に30代であれば、同じ職種のまま給与水準の高い業界や外資・成長企業に移ることで、1〜2回の転職で1,000万円に届く方は珍しくありません。年収1,000万円の手取りや生活レベルは年収1,000万円の手取りガイドで解説しています。

Q7. 転職で年収750万円を提示されました。今の年収700万円と比べて得ですか?

額面では50万円、手取りでは約33万円の増加です。ただし、賞与の比率や残業代の扱い、福利厚生(家賃補助・退職金)まで含めて比べないと判断を誤ります。年収の交渉は内定後にしかできないことも多いので、エージェント経由で条件をすり合わせるのがおすすめです。

最後に

年収750万円は、給与所得者の上位約15%、手取り約563万円・月約47万円という水準です。独身なら十分に余裕があり、家族がいても固定費を抑えれば貯蓄できます。そして何より、ここから1,000万円台へ抜けるかどうかの分岐点でもあります。

私が27年この仕事をしてきて感じるのは、年収750万円の方は「十分に稼いでいる」がゆえに動かない方が多い、ということです。動くかどうかは自由ですが、自分の市場価格を知らずに判断するのはもったいない。企業側がどのような人材にいくら払おうとしているのかは、スタートアップ採用ガイドを読むとイメージしやすいと思います。

キープレイヤーズでは、30代・40代の年収アップを狙った転職や、ベンチャー・スタートアップの幹部候補ポジションのご相談をお受けしています。「今すぐ転職するかは決めていない」という段階からでも構いません。お気軽にご相談ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

東北大→インテリジェンス出身、キープレイヤーズ代表。東北大学特任教授(客員)、文部科学省アントレプレナーシップ推進大使。1万2000件以上のキャリア面談、4,000名以上の経営者と採用相談にのる。80社以上のエンジェル投資、投資して上場は9社。うち2社は役員として上場(クラウドワークス、メドレー)。178社以上の上場支援実績。顧問・社外役員30社以上、キャリアや起業、スタートアップ関連の講演回数300回以上。「ベンチャーの作法」(ダイヤモンド社)5万部を超えるベストセラー

目次