こんにちは、ベンチャー・スタートアップへの転職支援を27年続けているキープレイヤーズの高野です。
「手取り12万なんだけど、やばいかな…」「手取り12万って一人で生きていけますか」——20代の方の転職相談で、こうした声を今も聞きます。口に出しにくい悩みですが、相談に来てくださった時点で一歩前に進んでいます。
先に答えを出します。手取り12万円の額面月収は約14.5万〜15万円、年収にすると賞与なしで約174万〜180万円です(2026年分の税制・40歳未満・独身・東京都・協会けんぽでの概算)。節約すれば一人暮らしもできますが、車・マイホーム・結婚・子育てといったライフイベントには心もとないのが正直なところです。
そして2026年にこの記事を更新するにあたって、強くお伝えしたいことがあります。2026年度の最低賃金は全国で最も低い宮崎県でも1,085円になりました。月160時間のフルタイムで働けば額面は約17.4万円で、手取りは14万円台になります。つまり、フルタイムの正社員で手取り12万円なら、最低賃金を下回っている可能性があります。「やばいかどうか」以前に、まず給与明細を確認していただきたい水準です。
この記事では、①手取り12万円の額面・年収と天引きの内訳、②全体・年代・地域・最低賃金・生活保護との比較、③一人暮らしの家計シミュレーション、④節約・節税の方法、⑤車・家・結婚の現実、⑥手取り12万円から抜け出す方法の比較と7ステップ、⑦失敗パターン、⑧年代別アドバイス、⑨FAQ——を整理します。年収全体の考え方は年収・手取りガイドにまとめています。
すぐに転職をお考えでない方には、高野秀敏のオンラインサロンもあります。スタートアップの資金調達や業界の動き、経営者・投資家の情報を継続的にお届けしていますので、情報収集の場としてお使いください。
▶ あわせて見たい高野の解説動画:「転職は今じゃない!会社に在籍しながら自分の市場価値を高める方法」
結論:手取り12万円は「暮らせるが、早めに手を打つべき水準」
| 論点 | 2026年のリアル |
|---|---|
| 額面月収 | 約14.5万〜15万円(手取り率約83%) |
| 年収 | 賞与なしで約174万〜180万円、賞与年2か月でも約200万円 |
| 天引き | 月約2.4万円(ほぼ社会保険料。2026年分は所得税がほぼゼロ) |
| 全体での位置 | 年収200万円以下は給与所得者の18.8%。おおよそ下位2割 |
| 最低賃金との比較 | フルタイム(月160時間)なら全都道府県の最低賃金を下回る水準 |
| 生活保護との比較 | 東京23区の単身世帯の支給額の目安(約13万円)とほぼ同じか下回る |
| 一人暮らし | 家賃4万円以下・自炊中心なら可能。貯金は月1万〜2万円が限界 |
面談で私がお伝えしているのは、「手取り12万円は、あなたの能力の値段ではなく、いま働いている会社と働き方の値段」だということです。同じ人が、業界や雇用形態を変えるだけで手取りが3万〜5万円上がるケースを何度も見てきました。
手取り12万円の額面・年収・ボーナスはいくら?【2026年最新の内訳】
額面月収は約14.5万〜15万円
| 項目 | 月額 | 計算のしくみ |
|---|---|---|
| 額面月収 | 145,000円 | — |
| 厚生年金保険料 | ▲12,993円 | 標準報酬月額14.2万円×9.15%(労使折半) |
| 健康保険料+子ども・子育て支援金 | ▲7,157円 | 14.2万円×(4.925%+0.115%)(東京都・協会けんぽ、2026年4月分〜) |
| 雇用保険料 | ▲725円 | 賃金×0.5%(2026年度の労働者負担) |
| 所得税 | 0円 | 年収約174万円は2026年分の課税最低限を下回る(年末調整後) |
| 住民税 | ▲約3,000円 | 前年の所得で決まる。自治体により月数百円の差 |
| 手取り | 約121,000円 | 手取り率 約83% |
※40歳未満・独身・扶養なし・東京都・協会けんぽ(令和8年度料率)・賞与なしで試算した概算。健康保険組合や自治体、手当の有無によって月数千円変わります。
「手取り12万円=額面14.5万〜15万円」と覚えておけば大きく外れません。額面15万円だと手取りは約12.5万円です。
2026年は所得税がほぼゼロに。天引きの中心は社会保険料
2026年分からは、基礎控除(特例込み104万円)と給与所得控除の最低額の引き上げにより、給与収入がおおよそ178万円以下なら所得税はかかりません(2026・2027年分の措置)。2022年にこの記事を書いたときは月2,000円ほど所得税が引かれていましたが、今はほぼゼロです。
一方で、天引きの9割近くは社会保険料(厚生年金・健康保険・雇用保険)です。厚生年金は将来の年金に、健康保険は医療費の3割負担や傷病手当金につながる「自分のための支払い」なので、ここを削る方法はありません。
新卒1年目と2年目で手取りが変わる理由
住民税は前年の所得に対してかかるため、新卒1年目は住民税が引かれず、2年目の6月から引かれ始めます。同じ月給のままだと、2年目のほうが手取りが少し減る仕組みです。「昇給したのに手取りが増えない」と感じるのは、たいていこれが理由です。
条件別の手取り早見表(額面14.5万円の場合)
| 条件 | 月の手取り | 基本ケースとの差 |
|---|---|---|
| 40歳未満・独身(基本) | 約12.1万円 | — |
| 40歳以上(介護保険料あり) | 約12.0万円 | ▲1,000円前後 |
| 住民税がかからない1年目 | 約12.4万円 | +3,000円前後 |
| 額面15万円の場合 | 約12.5万円 | +4,000円前後 |
ボーナスがあると年収は174万〜230万円
| 月給(手取り12万円)+賞与 | 年収(額面) | 補足 |
|---|---|---|
| 賞与なし | 約174万円 | パート・契約社員・小規模企業に多い |
| 賞与 年1か月 | 約189万円 | 寸志程度の会社 |
| 賞与 年2か月 | 約203万円 | 中小企業でよくある水準 |
| 賞与 年4か月 | 約232万円 | この月給帯では少数 |
国税庁の調査では、1年を通じて勤務した人の平均賞与は75万円ですが、正社員以外(パート・アルバイトなど)は平均12万円にとどまります。賞与からも社会保険料(と所得が多い人は所得税)が引かれるので、額面の8割強が手元に残るイメージです。
手取り別の額面・年収早見表
| 月の手取り | 額面月収の目安 | 年収(賞与なし) |
|---|---|---|
| 10万円 | 約12万円 | 約144万円 |
| 12万円 | 約14.5万円 | 約174万円 |
| 15万円 | 約18万円 | 約216万円 |
| 16万円 | 約20万円 | 約240万円 |
| 20万円 | 約25万円 | 約300万円 |
※2026年分の税制・40歳未満・独身・東京都・協会けんぽで試算
ひとつ下の水準は手取り10万円の生活レベル、ひとつ上は手取り15万円の生活レベルと年収アップ完全ガイド・手取り16万円の一人暮らしはきつい?で解説しています。手取り12万円から16万円へは、額面で月約5.5万円の差です。
手取り12万円はやばい?【全体・年代・地域・最低賃金・生活保護で比較】
年収200万円以下は給与所得者の約2割
| 給与階級 | 全体 | 男性 | 女性 |
|---|---|---|---|
| 100万円以下 | 7.7% | 3.5% | 13.1% |
| 100万円超200万円以下 | 11.1% | 5.6% | 18.4% |
| 200万円超300万円以下 | 13.2% | 8.7% | 19.0% |
| 300万円超400万円以下 | 16.1% | 14.3% | 18.5% |
| 200万円以下の合計 | 18.8% | 9.1% | 31.5% |
出典:国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」第16表(1年を通じて勤務した給与所得者5,137万人、パート・アルバイトを含む)。合計は構成比から算出
年収約174万円は「100万円超200万円以下」の層に入り、全体ではおおよそ下位2割です。男性では1割未満と少数派、女性では3割強とそれほど珍しくありません。これはパート・時短勤務の女性が多く含まれるためで、フルタイムで手取り12万円は男女とも少数派だと考えてください。
4年前(令和2年分)は200万円以下が全体の22.3%でしたが、令和6年分は18.8%まで減りました。賃上げの流れの中で、手取り12万円は相対的に「より低い」水準になりつつあるのが実態です。
平均給与・年代別の平均と比べると
| 比較対象 | 平均給与 | 年収174万円との差 |
|---|---|---|
| 給与所得者全体(令和7年分) | 487万円 | ▲313万円 |
| 正社員以外(令和6年分) | 206万円 | ▲32万円 |
| 20〜24歳(令和6年分) | 277万円 | ▲103万円 |
| 25〜29歳(令和6年分) | 407万円 | ▲233万円 |
| 2025年の高卒初任給(月額)×12 | 約248万円 | ▲74万円 |
| 2025年の大卒初任給(月額)×12 | 約314万円 | ▲140万円 |
出典:国税庁「令和6年分/令和7年分 民間給与実態統計調査」、厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」(大卒初任給26.2万円・高卒20.7万円)
どの年代と比べても平均を大きく下回り、パート・アルバイトを含む「正社員以外」の平均(206万円)にも届きません。新卒の高卒初任給(20.7万円)より月6万円ほど低い計算です。
最低賃金と比べると:フルタイムなら違法の可能性も
| 2026年度の最低賃金 | 時給 | 月160時間の額面 | 手取りの目安 |
|---|---|---|---|
| 東京都 | 1,280円 | 約20.5万円 | 約16.7万円 |
| 全国加重平均 | 1,177円 | 約18.8万円 | 約15.4万円 |
| 最も低い県(宮崎県) | 1,085円 | 約17.4万円 | 約14.3万円 |
| 手取り12万円(額面14.5万円) | 約906円相当 | — | — |
出典:厚生労働省「地域別最低賃金の全国一覧」(2026年度の答申)(全国加重平均1,177円)。発効日は都道府県ごとに10月1日〜12月にかけて順次
額面14.5万円を月160時間で割ると時給約906円で、全都道府県の最低賃金を下回ります。最低賃金の計算では通勤手当・残業代・賞与・家族手当は除くため、「基本給+職務手当」だけで比べるとさらに低くなることもあります。フルタイムの正社員で手取り12万円の方は、まず給与明細と雇用契約書の所定労働時間を確認し、疑問があれば最寄りの労働基準監督署に相談してください。
逆に言えば、手取り12万円になるのは多くの場合、①週4日や1日6時間程度の時短・パート勤務、②試用期間中の給与、③地方の小規模事業所で所定労働時間が短いといったケースです。自分がどれに当てはまるかで、打つべき手が変わります。
地域別の賃金と比べると
| 比較対象 | 月額賃金(一般労働者) | 額面14.5万円との差 |
|---|---|---|
| 全国平均 | 34.1万円 | ▲19.6万円 |
| 東京都 | 41.8万円 | ▲27.3万円 |
| 男性 | 37.3万円 | ▲22.8万円 |
| 女性 | 28.6万円 | ▲14.1万円 |
出典:厚生労働省「令和7年賃金構造基本統計調査」(所定内給与額。残業代・賞与は含まない)
賃金が低い地方の県でも、フルタイムの一般労働者の平均は月25万円以上あります。地方だから手取り12万円は仕方ない、とは言えない時代になっています。
生活保護と比べると
東京23区で単身の場合、生活保護の生活扶助は月約7.6万円、家賃にあたる住宅扶助は上限5万3,700円で、合わせて月13万円前後が目安です(2026年10月からは特例加算が月2,500円に引き上げ。厚生労働省「生活保護制度」)。地方では月10万円前後になります。さらに医療費の自己負担がなく、住民税なども免除されます。
数字だけ見ると「働かないほうが楽では」と感じるかもしれません。ただ、生活保護は資産や扶養の調査があり、車の保有などにも制限があります。そして何より、働いていない期間が長くなるほど再就職は難しくなります。働く意思がある方は、生活保護を検討する前に、まず「同じ労働時間でもっと稼げる職場」に移ることを考えてください。病気や事情があって働けない方は、遠慮なく自治体の福祉事務所に相談しましょう。
手取り12万円で一人暮らしはできる?【家計シミュレーション】
結論、家賃を4万円以下に抑え、自炊中心で暮らせば一人暮らしは可能です。ただし交際費や趣味にはほとんど回せず、急な出費に弱い家計になります。
| 費目 | 月額の目安 | ポイント |
|---|---|---|
| 家賃 | 40,000円 | 手取りの3分の1が上限。都内なら郊外・近隣県まで広げる |
| 食費 | 25,000円 | 自炊中心。外食・コンビニを減らす |
| 水道光熱費 | 10,000円 | 冬・夏は上振れしやすい |
| 通信費 | 5,000円 | 格安SIM+ネット無料物件で圧縮 |
| 日用品・衣類 | 7,000円 | 古着・まとめ買いを活用 |
| 交際・娯楽費 | 10,000円 | 月1〜2回の外出が目安 |
| 保険・医療 | 5,000円 | 医療は健康保険でかなりカバーされる |
| 貯金 | 18,000円 | 残りを先取りで貯める |
| 合計 | 120,000円 | — |
総務省の家計調査では、単身世帯の食費は月4万円を超えています。手取り12万円でそれをそのまま使うと、貯金はほぼゼロです。2022年にこの記事を書いたときと比べて食料品や光熱費は上がっているので、同じ手取り12万円でも、生活の苦しさは確実に増しています。
家賃は4万円以下が目安
家計の中で最も大きいのが家賃です。目安は手取りの3分の1なので、手取り12万円なら4万円が上限です。東京23区で4万円の物件を探すのはかなり大変なので、埼玉・千葉・神奈川の郊外まで広げる、シェアハウスを検討する、といった工夫が必要になります。社宅や家賃補助のある会社に移るだけで、実質的な手取りが月1万〜3万円増えることもあります。
実家暮らしなら月5万円以上の貯金も可能
実家に家に入れるお金を3万〜4万円とすると、月5万〜6万円は貯金に回せます。手取り12万円のうちは、無理に一人暮らしをせず実家で貯めながら、資格取得や転職の準備をするのも立派な戦略です。私の知人にも、実家から職業訓練に通い、1年で手取りを8万円上げた方がいます。
貯金は月1万〜2万円が限界
一人暮らしの場合、上の家計でも貯金は月2万円弱です。奨学金の返済(月1万〜2万円)がある方は、貯金がほぼできない計算になります。まずは手取りの1〜2か月分(12万〜24万円)を「緊急用」として確保することを最初の目標にしてください。病気や退職のときに、この備えがあるかどうかで次の選択肢が大きく変わります。
手取り12万円で試したい節約・節税術
収入を上げるのが本筋ですが、すぐに転職できない方もいるはずです。今日からできる方法を、効果の大きい順に並べます。
| 方法 | 月の効果の目安 | 手軽さ |
|---|---|---|
| 家賃の見直し(引っ越し・家賃補助のある会社) | 5,000〜20,000円 | △(初期費用がかかる) |
| 通信費の見直し(格安SIM) | 3,000〜6,000円 | ◎ |
| 自炊中心の生活 | 5,000〜15,000円 | ○ |
| 家計簿アプリで支出を把握 | 3,000〜10,000円 | ◎ |
| 電力・ガス会社の見直し | 500〜2,000円 | ◎ |
| 古着・フリマアプリの活用 | 1,000〜5,000円 | ○ |
| 新NISAのつみたて投資枠で少額積立 | (将来の資産形成) | ○ |
家計簿をつけて支出を把握する
手取りが少ないほど、何にお金を使っているかを知ることが大切です。銀行口座やカードと連携できる家計簿アプリなら手間はほとんどかかりません。1か月つけるだけで、コンビニやサブスクの「なんとなく出費」が月数千円見つかるのが普通です。
ふるさと納税・iDeCoは「効果が小さい」ことを知っておく
以前のこの記事ではふるさと納税やiDeCoをおすすめしていましたが、2026年の手取り12万円の方には優先度は低いと訂正します。所得税がほぼゼロで住民税も年3万〜4万円程度のため、ふるさと納税で控除される上限は数千円にとどまり、iDeCoで掛金を払っても減る税金はわずかです。iDeCoは60歳まで引き出せないので、手元資金の少ないうちはいつでも引き出せる新NISAのつみたて投資枠で月1,000〜5,000円から始めるほうが現実的です。
公的な支援を調べる
自治体によっては、若者向けの家賃補助、国民健康保険料・国民年金の減免(勤務先の社会保険に入っていない場合)、職業訓練中の給付などがあります。特にハローワークの求職者支援制度は、収入などの要件を満たせば月10万円の給付を受けながら無料の職業訓練に通えます。「自分は対象外だろう」と決めつけず、一度窓口で確認してみてください。
手取り12万円で車・マイホーム・結婚は無理?
車:地方で必需品なら「中古の軽」で月2万円以内に
日本自動車工業会の乗用車市場動向調査によると、車の維持費は燃料代・駐車場代などだけで年20万〜30万円程度かかります。保険や税金、ローンを入れるとさらに増えるため、手取り12万円で新車を持つのは現実的ではありません。地方で車が欠かせない方は、中古の軽自動車・任意保険の見直しで維持費を月2万円以内に抑えるのが目安です。通勤に車が必要な職場なら、ガソリン代の手当があるかも確認してください。
マイホーム:単独での購入はおすすめしません
住宅ローンは、金融機関によっては年収200万〜400万円以上を条件にしていて、年収174万円では審査が通らないことが多いです。仮に通ったとしても、返済負担率が高くなりすぎて生活が回りません。家を買うのは、収入を上げてから、あるいは共働きの世帯収入で考えるのが安全です。
結婚:共働きなら十分に可能
手取り12万円でも、共働きで世帯の手取りが30万円を超えれば、結婚して二人で暮らすことは十分に可能です。一方で、内閣府の調査(平成30年度「少子化社会対策に関する意識調査」)では、結婚相手に年収400万円以上を求める女性が多い結果も出ています。少し前の調査ですが、出産や子育てを考えるなら、どちらか一方だけが手取り12万円のままでは厳しいのは今も変わりません。男女を問わず、「共働きで続けられる仕事か」「収入が上がっていく仕事か」を意識してください。
手取り12万円になりやすい働き方と、給料が上がりにくい理由
| 働き方・業界 | 手取り12万円になりやすい理由 | 打ち手 |
|---|---|---|
| 時短・パート勤務 | 労働時間が短い | フルタイム化・正社員登用の打診 |
| 試用期間中 | 本採用後より低い給与設定 | 本採用後の給与を確認。上がらないなら早めに検討 |
| 宿泊・飲食サービス | 業界の平均給与が279万円と全業種で最も低い | 同じ接客スキルで単価の高い業界(不動産・人材・IT営業)へ |
| 地方の小規模事業所 | 賃上げ余力が小さい | 地場の大手・自治体関連・リモート可能な職種へ |
| 家族経営・個人事務所 | 評価制度・昇給の仕組みがない | 評価制度のある会社へ |
※業界の平均給与は国税庁「令和6年分 民間給与実態統計調査」業種別(宿泊業,飲食サービス業279万円。最も高い電気・ガス・熱供給・水道業は832万円、金融業,保険業は702万円)
私が見てきた中で一番大事だと思うのは、「どれだけ頑張ったか」より「どの業界・どの会社で働くか」のほうが給与への影響が大きいという事実です。同じ1時間の仕事でも、業界が違えば給与は2倍、3倍と変わります。手取り12万円の方が悪いのではなく、構造の問題であることが多いのです。
手取り12万円から収入を増やす方法の比較
| 方法 | 上げ幅の目安(月の手取り) | メリット | デメリット |
|---|---|---|---|
| フルタイム化・正社員登用 | +2万〜5万円 | 今の職場のまま。社会保険も充実 | 会社に制度がないと不可 |
| 社内での昇進・昇給 | +数千円〜1万円/年 | リスクがない | 時間がかかる。会社によっては上限が低い |
| 副業 | +1万〜5万円 | スキルが残るものなら将来に効く | 時間と体力を使う。就業規則の確認が必要 |
| 資格取得・職業訓練 | (転職で効く) | 未経験職種への入口になる | 資格だけでは給与は上がらない |
| 転職(同職種・給与水準の高い業界へ) | +3万〜8万円 | 一度で大きく変わる可能性 | 会社選びを誤ると下がることも |
昇進・昇給:まず「上がる仕組みがあるか」を確認
一番リスクが低いのは今の会社での昇給ですが、評価制度や昇給テーブルがない会社では、何年頑張っても大きくは変わりません。上司に「何ができれば、いつ、いくら上がるのか」を一度はっきり聞いてください。答えがあいまいなら、それ自体が判断材料です。
副業:将来に役立つスキルが残るものを選ぶ
クラウドソーシングなどで副業の入口は広がっています。おすすめは、Webライター、動画編集、デザイン、プログラミングのようにスキルとして残り、転職にも使えるものです。慣れれば月3万〜5万円は現実的で、実績が積めればその職種への転職や独立にもつながります。ただし本業の就業規則で禁止されていないか必ず確認し、体を壊さないペースで続けてください。副業の選び方はおすすめの副業55選で詳しく紹介しています。
転職:若いほど年収が上がりやすい
厚生労働省「令和6年雇用動向調査」によると、転職入職者のうち前職より賃金が増えた人は40.5%、減った人は29.4%でした。特に20〜24歳では50.5%、25〜29歳では46.3%が賃金増加で、若いほど転職で給与が上がりやすいことがデータにも表れています。4年前の記事で紹介した令和元年の調査(増加34.2%)と比べても、転職で収入が上がる人は確実に増えています。
一方で、3割の人は下がっています。下がる人の多くは、「今の会社が嫌だから」という理由だけで、給与水準を確かめずに次の会社を決めてしまったケースです。転職の失敗・後悔ガイドも一度読んでから動いてください。
手取り12万円から抜け出す7ステップ
- 給与明細と雇用契約書を確認する:所定労働時間・基本給・手当を見て、最低賃金を下回っていないか、試用期間の給与ではないかを確認する
- 生活防衛資金を貯める:手取りの1〜2か月分(12万〜24万円)を確保。これが転職活動中の安心材料になる
- 今の会社で上がる道を聞く:フルタイム化・正社員登用・昇給の条件を上司に確認する
- 「年収を上げたい理由」と目標額を決める:例「3年後に結婚したい→手取り20万円」。目標が決まると選ぶべき業界・職種が絞れる
- 業界・職種を調べる:同じ経験が高く評価される業界(接客→不動産・人材営業、事務→IT企業の事務など)を探す。口コミサイトで平均年収・残業時間も確認
- 必要なら資格・職業訓練で入口をつくる:基本情報技術者、ITパスポート、日商簿記2級、MOS、TOEIC600点など。求職者支援制度や教育訓練給付も活用
- 転職エージェントで求人と年収相場を確認する:在職中に動き、内定が出てから退職を伝える
自己分析の例を一つ挙げます。「なぜ年収を上げたいのか→将来結婚したいから」「いくら必要か→30歳で年収350万円は欲しい」「今の業界で可能か→上司の年収が300万円で難しい」「自分が届きそうな職種は→人と話すのが得意なので法人営業」。このように将来から逆算すると、応募すべき求人がはっきりします。やりたいことが見つからない方はやりたい仕事がない原因と見つける方法も参考にしてください。
手取り12万円からの転職で使いたいサービス
| サービス | 特徴 | 向いている人 |
|---|---|---|
| リクルートエージェント | リクルートが運営する国内最大級の転職エージェント。求人数が多く、業界・地域の幅が広い | まず選択肢を広く知りたい人、地方在住の人 |
| doda | パーソルキャリアが運営。エージェントと求人検索の両方を使え、年収条件で求人を絞り込みやすい | 希望年収に合う求人を自分でも探したい人 |
| マイナビエージェント | 20代・第二新卒のサポートに強い。書類添削・面接対策が丁寧 | 転職が初めての20代 |
| ハローワーク | 地元の中小企業の求人が多い。職業訓練・求職者支援制度の窓口 | 地元で働きたい人、職業訓練を受けたい人 |
エージェントは無料で使え、年収交渉もしてくれます。1社だけだと担当者との相性で結果が左右されるので、2〜3社に登録して比べるのがおすすめです。エージェントの選び方は転職エージェント選び方ガイドにまとめています。
手取り12万円の人が陥りやすい失敗パターン
- 「どこも同じ」と諦めて動かない:業界・雇用形態で給与は大きく変わります。比べてみないと分かりません
- 月給だけで比べる:固定残業代込みの月給、賞与なし、手当の有無で年収は大きく変わります。年収と所定労働時間で比べてください
- 勢いで辞めてから探す:貯金がないまま無職になると、焦って条件の悪い会社に決めがちです。在職中に動くのが鉄則です
- 資格を取ることが目的になる:資格だけで給与が上がる仕事はごく一部。「その資格で応募できる求人」があるかを先に調べてください
- 短期離職を繰り返す:1年未満の退職が続くと、書類選考で不利になります。次は「長く続けられて、上がっていく会社」を選ぶことが大切です
今すぐ動くべき人・今は動かなくていい人
| 今すぐ動くべき人 | 今は動かなくていい人 |
|---|---|
| フルタイムなのに手取り12万円(最低賃金割れの可能性) | 家庭の事情などで、あえて時短勤務を選んでいる |
| 2年以上働いても昇給がほとんどない | 入社1年目で、本採用後や1年後の昇給が明確に決まっている |
| 会社に評価制度・昇給テーブルがない | 資格取得や職業訓練の途中で、修了後に転職する計画がある |
| 20代で、未経験職種に挑戦したい | 体調を崩していて、まず休むことが必要 |
年代別:手取り12万円の方へのアドバイス
| 年代 | 手取り12万円の意味 | やるべきこと |
|---|---|---|
| 20代前半 | 高卒初任給(20.7万円)より低い。キャリアはまだいくらでも変えられる | 未経験歓迎の職種(IT・営業・施工管理など)に早めに挑戦。第二新卒枠も使える |
| 20代後半 | 平均(407万円)との差が大きくなる時期 | 「経験+伸びる業界」を軸に転職。30歳までに手取り20万円を目標に |
| 30代 | このままだと40代以降の選択肢が狭まる | 今の経験が評価される業界を探す。正社員化・フルタイム化を最優先に |
| 40代以降 | 年齢で未経験職種は難しくなるが、人手不足の業界は門戸が広い | 介護・物流・施工管理など、処遇改善が進む業界を検討。資格支援制度のある会社を選ぶ |
20代の方は第二新卒の転職を成功させる完全ガイド、年代全体の考え方は年齢別転職ガイドをご覧ください。成長している業界で経験を積みたい方は、ベンチャー転職完全ガイドも参考になります。
よくある質問(FAQ)
Q1. 手取り12万円の額面はいくらですか?
2026年分の税制・東京都・協会けんぽ・40歳未満・独身で試算すると、額面は約14.5万円です。額面15万円なら手取りは約12.5万円になります。
Q2. 手取り12万円の年収はいくらですか?
賞与なしなら約174万円、賞与年2か月なら約203万円です。給与所得者全体では下位2割に入る水準です。
Q3. 手取り12万円はやばいですか?
時短・パート勤務なら珍しくありませんが、フルタイムの正社員なら全都道府県の最低賃金を下回っている可能性がある水準です。生活はできても貯金はほとんどできないため、収入を上げる手を早めに打つことをおすすめします。
Q4. 手取り12万円で一人暮らしはできますか?
家賃4万円以下・自炊中心であれば可能です。ただし貯金は月1万〜2万円が限界で、奨学金の返済がある場合はほぼ貯金できません。実家暮らしが可能なら、実家で貯めながら転職の準備をするのも有効です。
Q5. 手取り12万円の家賃の上限はいくらですか?
手取りの3分の1にあたる4万円が上限の目安です。家賃補助や社宅のある会社に移るのも、手取りを実質的に増やす方法です。
Q6. 手取り12万円は生活保護より少ないですか?
東京23区の単身世帯の生活保護(生活扶助+住宅扶助の上限)は月13万円前後が目安で、ほぼ同じか下回ります。ただし生活保護には資産や車の保有などに制限があり、長く働かない期間があると再就職が難しくなります。働ける方は、まず収入の高い職場への移動を検討してください。
Q7. 2026年の税制改正で手取りは増えましたか?
はい。2026年分は給与収入がおおよそ178万円以下なら所得税がかからなくなり、手取り12万円の方は月2,000円前後の所得税がほぼゼロになりました。ただし社会保険料や物価の上昇のほうが影響は大きく、生活が楽になったと感じる人は多くありません。
Q8. 未経験から手取りを上げやすい仕事はありますか?
人手不足で未経験採用が多く、経験を積むほど給与が上がる仕事としては、ITエンジニア、法人営業、施工管理、介護(資格取得で手当が上がる)などがあります。20代なら未経験でも選択肢は多いので、早めに相談してください。
まとめ:手取り12万円は「暮らせるうちに、伸ばす準備を」
- 手取り12万円の額面は約14.5万〜15万円、年収は賞与なしで約174万〜180万円(2026年分の概算)
- 2026年分は所得税がほぼゼロ。天引きの中心は社会保険料
- 年収200万円以下は全体の18.8%。フルタイムなら最低賃金を下回る可能性があるので明細を確認
- 一人暮らしは家賃4万円以下なら可能だが、貯金は月1万〜2万円が限界
- 抜け出す近道はフルタイム化・正社員化と、給与水準の高い業界への転職。20代の転職では半数が賃金アップ
27年この仕事をしていて感じるのは、手取りが低い時期に「どうせ自分なんて」と思い込んでしまうことが、一番もったいないということです。働く場所を変えただけで評価が一変し、数年後にはチームを任されている方を私は何人も見てきました。
キープレイヤーズでは、ベンチャー・スタートアップへの転職を中心に、キャリアの考え方からご相談をお受けしています。「今の給与は妥当なのか」「どの業界なら経験が活きるのか」だけでも構いません。率直にお伝えしますので、お気軽にご相談ください。
すぐに転職をお考えでない方には、高野秀敏のオンラインサロンもあります。スタートアップの資金調達や業界の動き、経営者・投資家の情報を継続的にお届けしていますので、情報収集の場としてお使いください。
▶ 年収のこと、プロに相談してみませんか
今の年収が市場から見て適正か、転職でどこまで上げられるかを、ご経歴をもとにお伝えします。キープレイヤーズは21年にわたり、ベンチャー・スタートアップの転職支援と経営幹部の採用を手がけ、1万2000人以上と面談してきました。代表の高野秀敏が直接お話しします。
キャリア相談(無料)を申し込む | LINEで気軽に相談する
採用をご検討中の企業の方は採用・組織の顧問をご覧ください。データで読む採用・転職の話は高野秀敏のnoteで毎週書いています。


コメント